关灯 字号:小

2——让你拥有抽茧剥丝的逻辑思维_谁是偷表贼

章节报错(免登陆)

一秒记住【顶点小说】dingdian100.com,更新快,无弹窗!


    谁是偷表贼
    美哼百货大厦新进了一批金表,因提前作了促销宣传,所以当新表上市的时候,到柜台买金表的人络绎不绝,都想一睹为快,许多人都向前挤。营业员一看不好,急忙说:“大家不要向前挤,注意安全。”
    但已经挤起来的人群,怎么还能听进去?人群在挤呀挤。
    “啪”地一声,柜台被挤晃动了,一些不安分的人动手了。
    这时,一位营业员发现柜台里的金表丢了一块。便喊了起来:“谁偷了金表?”
    大厅的保卫人员听到喊声,马上过来维持秩序,并抓了四名嫌疑人。同时对这四名嫌疑人录了证词。
    为了尽快破案,大家打电话请来了大侦探欧门,前来协助审案。
    欧门来到以后,先是询问了营业员,营业员给他提供的线索是:“金表丢失了一块,所以这四个人中有一人是小偷。”欧门又看了四个嫌疑人的供词,只见供词上写着:
    甲说:“我看见手表是乙偷的。”
    乙说:“不是我!手表是丙偷的。”
    丙说:“乙在撒谎,他是要陷害我。”
    丁说:“手表是谁偷的我不知道,反正我没有偷。”
    大侦探欧门看了四个嫌疑人的供词后,马上就找到了线索,使案情真相大白。
    原来,小偷确实在他们四人之中,并且只有一个人说的是真话,其余三人的供词都是假话。
    亲爱的读者,你知道欧门是如何推理的吗?
    逻辑断案——
    欧门是这样推理的。假如乙是小偷,那么,其余三人均不是小偷。而甲说乙是小偷,所以甲讲了真话;既然乙是小偷,那么丁就不是小偷,可见丁说:“反正我没偷。”这句话也是真话。于是便有甲、乙两人说了真话,这与“一真三假”的准则相矛盾,所以乙不是小偷。同理可推断出甲、丙都不是小偷,小偷自然就是丁了。
章节报错(免登陆)
验证码: 提交关闭
猜你喜欢: 特种兵穿越修仙记 吞噬古帝 宦海官途 从假皇帝开始纳妃长生 特工:从小特务到军统大老板 梦魇降临 纳妃百年,从太上皇到仙界老祖 整座大山都是我的猎场 都重生了,谁还当你们的守护神 我,旧日至高位格,出手无视规则 天灾第十年跟我去种田 清冷军医到部队,硬汉大佬坐不住了 海贼:人为刀俎,我为天龙 青梅退婚,我转身搞科研娶女军官 一亩灵田种长生 快穿:变成绝美动物被大佬娇养了 万灵仙族 一秒一个技能点,我把火球变禁咒 重生60:从深山打猎开始致富